ПОСТКОВИДНЫЕ СИМПТОМЫ УБИРАЕТ КИНЕЗИТЕРАПИЯ

У больных, тяжело перенесших коронавирус, есть 3-4 месяца на восстановление организма. ПОСТКОВИДНЫЕ СИМПТОМЫ УБИРАЕТ КИНЕЗИТЕРАПИЯ. После этого срока делать какие-либо прогнозы о состоянии здоровья будет сложно. Давайте разбираться, почему.

Самая большая нагрузка на организм – это лежание!

ПОСТКОВИДНЫЕ СИМПТОМЫ УБИРАЕТ КИНЕЗИТЕРАПИЯУходя, covid-19 оставляет после себя сморщенные легкие с очагами пневмосклероза и фиброза, в которых легочная ткань заменяется соединительной, неспособной «дышать».

Человек слаб, ему сложно пройти даже 10 метров, у него кружится голова, могут быть боли в груди. Но самое главное – организм, победивший вирус, не может полноценно дышать. Потерявшие эластичность легкие могут обеспечить лишь неглубокий вдох, в итоге кислорода органам и системам не хватает.

ПОСТКОВИДНЫЕ СИМПТОМЫ УБИРАЕТ КИНЕЗИТЕРАПИЯ

Справиться с этими очагами довольно сложно.

— Полежи! – говорят родные, — Само все пройдет!

— Никакой нагрузки! – говорят врачи при выписке из больницы.

Но что такое нагрузка? И что происходит в организме, если человек лежит?
Мышцы, и так потерявшие значительную часть своей массы за время болезни, продолжают худеть. Качественно исполнять свою транспортную роль и, как насосы, гонять кровь по сосудам они уже не могут. Объем кровотока снижается, возникает недостаточность газообмена, в теле начинаются необратимые процессы умирания.

Как только вы восстановите полноценное дыхание, вы начнете и без труда ходить!

Упражнения для лечения опорно-двигательного аппарата врачи-кинезитерапевты прекрасно адаптировали под задачи восстановления дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которая тоже страдает при вирусных заболеваниях и пневмониях.

Противопоказаний по возрасту нет!

Быстрому восстановлению после коронавируса способствуют:

  • упражнения на те группы мышц, которые качают кровь к легким, сердцу и головному мозгу.
  • диафрагмальное дыхание, используемое во время занятий.
  • холодные обливания (для самых смелых – погружения на 5-10 сек в холодную ванну)

Главный принцип реабилитации после коронавируса с помощью кинезитерапии — меньший вес, но большее количество повторений. Важно включать ваши ослабленные мышцы постепенно.

ПОСТКОВИДНЫЕ СИМПТОМЫ УБИРАЕТ КИНЕЗИТЕРАПИЯ Про упражнения

Реабилитационный комплекс начинается с упражнений на ноги. Именно мышцы нижних конечностей ответственны за гемодинамику, то есть за доставку крови к сердцу, легким и голове.

Часто пациентам, перенесшим коронавирус, трудно поднять руки вверх, потому упражнения на ослабленные мышцы грудной клетки поначалу мы предлагаем выполнять в горизонтальной поверхности. Такие упражнения усиливают кровоток в сердце, легких и головном мозге и насыщают их кислородом.

Про диафрагмальное дыхание

Почему не просто дыхательная гимнастика? Потому что выдох при силовой нагрузке более глубокий и качественный. С ним достигается максимальный оздоровительный эффект для всего организма.

В кинезитерапии задействована диафрагма. Эта мощнейшая мышца, на которой лежат легкие и сердце. При выдохе «Ха» во время упражнений диафрагма помогает крови выбрасываться в аорту, тонизирует легкие и бронхи, способствуя их очищению от накопившейся слизи и восстановлению.

Кроме того, диафрагма – это еще и стимулятор кровотока к сосудам головного мозга.

Про холодную воду и сауну

После занятий важно почистить капилляры. Обливаемся холодной водой (окунаемся на 5-10 сек в холодную ванну), потом идем на 5-7 минут в сауну. Сосуды расширились-сократились. Таким образом они избавились от молочной и мочевой кислот. Если не устроить такую разгрузку, кислота в капиллярах кристаллизуется, мышцы после тренировки больше болят.

При реабилитации после коронавируса врачи нижегородского Центра кинезитерапии учтут все ваши сопутствующие заболевания.

Противопоказаний по возрасту нет! Занятия проходят под строгим контролем врача и инструктора с измерением артериального давления до и после выполнения комплекса упражнений.

Планируйте занятия через день. Так вы добьетесь максимальной эффективности. Мышечная память составляет как раз 48 часов.

Мы реабилитируем пациентов после коронавируса уже два года. И заметили, что в среднем процесс восстановления занимает 2-4 недели.

Болезнь укладывает вас в постель на месяц, но жизнь гораздо длиннее. Верните себе здоровье и живите с радостью!

Записывайтесь на консультацию КОНТАКТЫ: